Здравствуйте, с 16.07.2020 года мы перестали поддерживать этот сайт (bd-spb.ru) и вся информация о стоимости услуг, сроках и обязанностях потеряла свою актуальность с указанной даты.
Ждем Вас на новом сайте ubk-bd.ru!
Перейти на страницу «Главная» нового сайта

Работаем с 2009 года

Что нужно знать, чтобы оформить ООО в сроки

ООО (общество с ограниченной ответственностью) — хозяйственное общество, организованное одним или несколькими физическими или юридическими лицами. Если основателей несколько, уставный капитал будет разделён на доли. Общество является коммерческой организацией, то есть, предполагает получение прибыли в результате своей деятельности.

Сроки регистрации ООО четко оговорены в федеральном законе ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» – это пять рабочих дней. Однако на практике случаются задержки при осуществлении регистрации и выдаче готового пакета документов в налоговых инспекциях. Причины задержек и отказа в государственной регистрации ООО могут быть такие:

— комплект документов предоставляется не в полном объеме, предусмотренном законодательством – необходимо внимательно и тщательно подобрать весь пакет, учитывая количество экземпляров;

— в поданных документах отражается не полная и не достоверная информация – все данные должны подаваться согласно законодательно установленным формам;

— нарушено требование в отношении названия общества — наименование юридического лица должно состоять исключительно из букв русского алфавита. Для названий запрещено применять слова – «Федеральный», «Россия», «Олимпиада». Наименование ООО не должно повторять уже зарегистрированные общества.

Налоговая инспекция тоже имеет право отказать в регистрации. Это возможно, если:

— не соответствуют фирменные наименования установленным требованиям ГК РФ;

— если не проставленный даты на учредительных документах (налоговая считает такие документы не поданными);

— если указываются недостоверные паспортные данные;

— если указан не достоверный юридический адрес.

Вся эта информация тщательно проверяется в соответствующих базах данных, поэтому, надеяться на то, что ложные сведения пройдут, не стоит. Ещё налоговики проверяют все учредительные документы, правильность оформления и соответствие действующему законодательству РФ.

Сам процесс государственной регистрации является одним из самых затратных и трудоемких процедур. С полной гарантией в срок получить ее могут только профессионалы, хорошо знающие все правила регистрации ООО, согласно действующего законодательства. Поручив опытному юристу весь процесс создания нового общества, можно значительно сэкономить время и обеспечить положительный итог.

При необходимости срочной регистрации ООО можно воспользоваться покупкой новой готовой фирмы, или фирмы с историей. Но это довольно рискованное дело, так как иногда не понятно, насколько честным и добросовестным был предыдущий владелец. Можно вместе с фирмой приобрести множество долгов и кредитных обязательств. Поэтому, покупать ООО следует осторожно и тщательно изучить договор с юристом.

Процедура оформления ООО

1. Для того, чтобы максимально просто зарегистрировать ООО, необходимо чётко знать всю процедуру, подготовить нужные документы в полном объеме и правильно заполнить все бланки. В пакет документов необходимо включить:

— Заявление по форме Р11001, с заверенной нотариусом подписью каждого из учредителей;

— Устав ООО — 2 оригинальных экземпляра;

— Решение учредителя о создании ООО (тоже 2 оригинала);

— Протокол собрания участников о создании ООО — 1 экземпляр (требуется протокол, если учредителей два и больше);

— Документы на юридический адрес (письмо собственника помещения с гарантиями и копия документа, подтверждающего право на собственность) или согласие собственника;

— Квитанцию про оплату пошлины государству, которая в обязательном порядке изымается за регистрацию ООО.

2. Возможно, что учредитель собирается оформить упрощённую систему налогообложения. В таком случае, к документам необходимо приложить соответствующее заявление (2 экземпляра). Это можно сделать, как во время прохождения процедуры регистрации, так и через 5 дней после регистрации ООО.

3. Минимальный размер УК составляет 10.000 рублей и вносится на расчетный счет организациии в срок не позднее 4 месяцев после регистрации.

Для открытия банковского расчётного счёта, также нужно предоставить целый пакет документов. В зависимости от банка, он может незначительно меняться, но, в общем, порядок определяется Центральным Банком России (Указание ЦБР от 21 июня 2003 г. N 1297-У).

Если планируется внесение имущества, то потребуется его оценка экспертом. Имущество можно внести в счет оплаты УК только сверх минимального УК 10.000 внесенных денежными средствами.Информация о том, что уплачен уставный капитал, должна быть отображена в заявлении и уставных документах.

4. После того, как собран полный комплект документов и оплачены все платежи, документы подаются в соответствующий орган регистрации. В Москве — это Инспекция ИФНС №46, в Сан-Петербурге — Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №15. Указанные организации, проведут процедуру регистрации согласно законодательству. Вашему обществу с ограниченной ответственностью присвоят код статистики, поставят на налоговый учёт и учёт во внебюджетных фондах.

Документы, подтверждающие регистрацию

После того, как процедура успешно проведена, заявитель получает пакет документов, свидетельствующих об открытии ООО. В эти документы входит:

— Свидетельство о государственной регистрации.

-Устав.

— Свидетельство о постановке на налоговый учёт.

-Лист записи о создании юридического лица.

Наличие вышеперечисленных документов, подтверждает право заявителя считаться учредителем ново созданного ООО. Но для полноценной деятельности этого не достаточно. Необходимо ещё открыть расчётный счёт и изготовить печать общества. На печати указывают полное название организации, основной регистрационный номер и адрес регистрации ООО. По желанию учредителя, дополнительно может проставляться логотип компании, аббревиатура и название на иностранном языке.

Если знать все законы, и чётко соблюдать порядку регистрации ООО, то сроки приятно порадуют. для этого, необходимо тщательно изучить законодательную базу, грамотно составить всю документацию, внимательно заполнить заявления, проставить все подписи и даты.

При копировании статьи обязательна ссылка на сайт www.bd-spb.ru
Блог


Вернуться наверх