Здравствуйте, с 16.07.2020 года мы перестали поддерживать этот сайт (bd-spb.ru) и вся информация о стоимости услуг, сроках и обязанностях потеряла свою актуальность с указанной даты.
Ждем Вас на новом сайте ubk-bd.ru!
Перейти на страницу «Главная» нового сайта

Работаем с 2009 года

Открываем ООО сами

ООО (общество с ограниченной ответственностью) является юридическим лицом, которое основано соучредителями (физическими и юридическими лицами). При этом его уставной капитал делится на доли, а акционеры не обязаны отвечать по обязательствам. Величина их рисков по убыткам ограничена исключительно стоимостью долей, которые им принадлежат. При самостоятельной регистрации ООО необходимо будет потратить достаточное количество времени, львиная доля которого уйдет на исправление некорректно заполненной документации. Рассмотрим более подробно последовательный порядок действий, при следовании которому открыть ООО будет достаточно просто.

Первый этап — подготавливаемся к регистрации ООО

Первым делом необходимо определиться с основателем общества, количеством учредителей и установить долю каждого из них в уставном капитале компании. Уставной капитал должен формироваться денежными средствами либо имуществом. Важно отметить, что минимальный размер с 2014 года не может быть меньше 10 000 рублей, его необходимо оплатить не позднее 4 месяцев с момента государственной регистрации.
Далее следует придумать название компании, которое не только выделит ее на рынке в выгодном свете, но и отличит компанию от стратегических конкурентов. Необходимо исключить возможность повтора, для этого существуют специальные справочники. Затем переходят к разработке и утверждению устава и договора между учредителями. В них должны быть четко определены основные цели и задачи, для эффективного решения которых и было создано ООО. Все участники компании согласуют кандидатуру генерального директора (директора). В его роли может выступать один из членов ООО или лицо, которое нанято со стороны. Важно отметить, что генеральный директор совсем не обязательно  должен быть участником общества.
Далее соучредители определяются с месторасположением компании, ориентируясь при этом на собственные финансовые возможности и личные предпочтения. Это место и будет юридическим адресом ООО. Зачастую им является место проживания (прописка) кого-то либо из учредителей, адрес частного домовладения одного из них либо арендуемая недвижимость других владельцев. При желании готовый юридический адрес можно купить у фирмы, которая занимается продажей таких адресов. Далее действия по открытию ООО состоят из следующих этапов:
— определение вида деятельности основываясь на ОКВЭД;
— выбор системы уплаты налогов (УСН, ЕНВД или общей системы налогообложения);
— определение направления деятельности будущего предприятия.

Создание устава общества с ограниченной ответственностью

Устав ООО – один из документов для открытия, к его разработке подойти серьезно. На законодательном уровне установлена следующая информация, которая должна содержаться в документе:
— название ООО (полный и сокращенный вариант);
— юридический адрес;
— полный состав управляющих органов, их должностные обязанности и порядок принятия решений;
— достоверные данные о размере уставного капитала и порядке его увеличения (уменьшения);
— полный перечень прав и обязанностей участников ООО;
— порядок входа и выхода участников общества;
— особенности передачи доли (части) уставного капитала третьим лицам;
— правила хранения и предоставления достоверных данных участникам сообщества либо третьим лицам.
Устав в регистрационных целях должен быть подан в сшитом виде, после чего оригинал документа остается в налоговом органе. Далее подготавливается письмо-запрос на предоставление копии Устава, генеральный директор получает ее после уплаты государственной пошлины. Решение о создании ООО оформляется при одном основателе, а протокол общего собрания учредителей — если их несколько.

Перечень документов, которые необходимы для открытия ООО в ИФНС

Договор об учреждении составляется при участниках общества в количестве 2 и больше человек. Данный документ регулирует выполнение обязательств, которые были приняты учредителями. В договоре содержатся сведения о размере уставного капитала. В уставе четко определены величина, срок и порядок оплаты долей учредителей, а также стоимость доли каждого соучредителя. Количество экземпляров документа должно соответствовать количеству учредителей. При этом каждый из экземпляров должен быть подшит, пронумерован и заверен подписью председателя собрания.
Заявление на открытие ООО должно быть заполнено по форме Р11001. После заполнения листы пронумеровывают, а сшивает документ нотариус при заверении после тщательной проверки.
Перечень документов для предоставления в налоговый орган:
— заявление (форма Р11001);
— 2 устава ООО;
— решение (протокол) о создании ООО;
— договор об учреждении;
— заявление о намерениях перехода на упрощенную систему налогообложения;
— квитанция об оплате госпошлины и паспорт заявителя;
— нотариальная доверенность (в случае если подает доверенное лицо);
— документы, которые подтверждают юридический адрес.
В случае правильного заполнения вышеперечисленных документов сотрудником ИФНС выдается расписка с перечнем предоставленных документов. После этого заявителю на 6 рабочий день предоставляются свидетельство о государственной регистрации, устав, уведомление о присвоении ИНН и выписка из ЕГРЮЛ, лист записи о создании юридического лица.
Далее необходимо получить уведомление о присвоении кодов статистики, только так возможно открыть расчетный счет в банке (это не обязанность, а право). В территориальный орган по юридическому адресу подается Устав общества, ИНН, ОГРН и выписка из ЕГРЮЛ. Банк можно выбирать на свое усмотрение. Для открытия счета понадобится полный пакет документов, подтверждающий регистрацию предприятия.
Затем можно приступать к изготовлению печати, ее круглая форма в обязательном порядке должна содержать полное наименование, адрес ООО и организационно-правовую форму. Стандартная ее форма — круглая. Все остальные прямоугольные и треугольные виды принято причислять к штампам, которые используются для совершенно других целей. Регистрировать печать нет необходимости. Теперь предприятие ООО можно считать официально открытым.

При копировании статьи обязательна ссылка на сайт www.bd-spb.ru

Блог


Вернуться наверх